Les Cours et l'EAC (Education artistique et culturelle)

 

 

                L’objectif est de proposer, dans le cadre de cours collectifs, un enseignement complet des techniques de peinture, sculpture, gravure, photographie et poterie/céramique pour permettre l’éclosion d’une pratique artistique personnelle, tout en travaillant sur un programme annuel cohérent faisant l’objet de plusieurs rendez-vous  :

  • Noël au château, Exposition enfants/adolescents du 13 au 19 décembre 2019
  • Expositions adultes et enfants : Du 18 au 25 juin 2020
    • Flux et reflux, Centre d’arts Fernand Léger, exposition participative en immersion avec Didier Petit.
      Jouant avec l’espace du Centre d’arts et sa lumière à partir d’une image renvoyant à l’histoire de la ville, l’artiste conçoit un gigantesque aquarium, le Voyage, où les élèves viennent apposer puis retirer, tels les reflux d’une vague, des productions collectives inspirées de son travail
    • Expéditions, Espace Gagarine,  grande exposition bilan 2019/2020
      Tous les élèves, enfants et adultes, présentent leurs productions personnelles de l’année dans une exposition d’envergure et fédératrice à l’espace Gagarine

Cette année en plus des travaux individuels, une grande place sera laissée au travail collectif et notamment interclasses afin de permettre la naissance de nouvelles réflexions plastiques autour de la création d’œuvres à plusieurs médiums.

Tous les cours sont limités à 12 personnes.

ADULTES

 

 

Dessin/peinture

Le matériel n’est pas fourni et demeure à la charge des élèves

Cinq cours collectifs sont proposés aux adultes souhaitant découvrir et développer leur sensibilité plastique dans le domaine du dessin et de la peinture, en fonction de leur niveau.

  • Initiation :
    • Lundi de 18h à 20h15
    • Mardi de 14h30 à 17h
  • Intermédiaire :
    • Mercredi de 18h à 20h15
    • Jeudi de 13h45 à 16h15
  • Perfectionnement :
    • Mardi de 17h45 à 19h45 
       

Programme général des cours d'Axelle Pérot et de Roland Semadeni :

        Découverte de nombreuses techniques de dessin et de peinture (croquis, aquarelle, découpage, acrylique, pastel, huile…etc) autour des thèmes du voyage, de la science et du fantastique, du réel et de la fiction, de l’amour et de la mythologie. Approche ludique et ouverte à tous (débutants et confirmés) avec des travaux en atelier mais aussi en extérieur : dessin et peinture « sur le motif » pour renouer avec les fondamentaux (perspective, couleur…etc). Artistes de référence : Maude Maris, Lionel Sabatté, Armelle de Sainte Marie, Didier Petit, Matthew Pictton, Jacques Vileglé, Seyed Alavi, Claude Lagoutte, Nick Bantock, Eugène Delacroix, Graham Patten. Niveaux débutants, intermédiaires, confirmés.


 

Volume/sculpture

 

Participation individuelle de 40€ au semestre (au moment de l’inscription) pour l’usage des matières premières (terres, papier mâché, acier…etc)

Deux cours collectifs sont proposés aux adultes souhaitant découvrir et développer leur sensibilité plastique dans le domaine volume et de la sculpture.

  • Lundi de 15h à 17h30
  • Jeudi de 18h à 20h30

 

Programme général :

          Exploration d’un univers multitechniques avec pour l’aventure l’idée de travailler le détournement d’objets de voyages, de découvrir l’étonnante matière sculpturale qu’est le sucre et d’imaginer des machines fantaisistes à la Léonard de Vinci. Artistes de référence: Kathleen Vance, Théo Jansen, Daniel Agdag…etc. Tout niveau

 


 

Poterie/céramique

 

Participation individuelle de 40 euros à l’année pour l’usage des matières premières (terre, engobes…etc).

            Deux cours de 2h30 sont proposés aux adultes et adolescents désirant allier une pratique artisanale ancestrale avec des grands thèmes artistiques.

  • Lundi 14h-16h30
  • Mercredi 9h30-12h

 

Programme général :

                Travail sur le thème de l’aventure avec différents types de terre autour du rapport à la suspension, à la lévitation mais aussi association de styles et de techniques anciennes précolombiennes avec des formes et décors contemporains (artistes et œuvres de référence: Louise Bourgeois,  Arch of Hysteria, Yves Chaudouët, Didier Petit…etc). Tout niveau.

 


 

 Gravure Contemporaine

 

Participation individuelle de 20€ au semestre (au moment de l’inscription) pour l’usage des matières premières 

Un cours collectif est proposé:

  • Jeudi de 16h30 à 18h

         Exploration de l’art du trait ciselé propre à cette technique d’impression encore méconnu, permettant un jeu de dessin et de mise en couleur sur des supports variés (plexiglass, acier, plastique…etc) . Cette année, découverte de la technique de la collagraphie (travail en épaisseur et en matière), mais aussi poursuite du travail à la pointe sèche, au carborendum…etc.  Tout niveau.

 


 

Photographie

 

  • Tout public et tout niveau à partir de 14 ans (bridge/numérique/compact)
    • Vendredi de 15h à 17h
    • Vendredi de 18h à 20h (+ quelques sorties de travaux pratiques le samedi)

Programme général :  

            Techniques de captation, de retouche et analyses d’images autour des thèmes du voyage, de l’illusion, du fantasme et de l’imaginaire (prises de vue studio, extérieures, gestion de la lumière, outils numériques: lightroom, photoshop, artistes de référence: Wanda Wulz, Rosanne Olson, Céline Skowron, Simon Procter…etc). Tout type d’appareil numérique et tout niveau.

 


 

Loisirs Créatifs

 

Participation individuelle de 20€ au semestre (au moment de l’inscription) pour l’usage des matières premières 

  • Tout public et tout niveau
    • Mardi 10h-12h

Programme général :

         Travail autour de l’objet aventurier à partir d’une sensibilisation à la récupération (cartes, bouteilles, matières textiles, organiques, plastiques en tout genre…etc). Sera évoqué le passage du déchet à l’œuvre d’art dans des travaux de collages, sculptures…etc en référence aux Dadas, aux figures mythologiques, à Francis Picabia, Jackson Pollock, Laurent Perbos, Bordalo, Yves Klein…etc. Tout niveau.

ENFANT ET ADOLESCENTS

 

Expression Plastique

L’objectif est de développer la créativité et l’imaginaire des enfants par une sensibilisation à différents modes d’expression plastiques (dessin, peinture, collage modelage…) et la découverte de l’histoire de l’art.

Les pré-adolescents et adolescents s'inscrivent dans la dynamique plus généraliste des cours adultes et sont invités à inventer un langage plastique en relation avec leur personnalité.

Tous les cours sont limités à 12 personnes.

Le matériel des cours enfants et adolescents est fourni par l’établissement

Cours enfants :

  • De 4 à 6 ans :
    • Mercredi de 10h à 11h
    • Jeudi de 17h à 18h (Ouverture du cours sous réserve d'un minimum de 5 inscrits)
  • De 7 à 10 ans :
    • Mercredi de 14h à 15h30 
    • Vendredi de 17h à 18h30
  • De 11 à 13 ans :
    • Mercredi de 15h30 à 17h00

Cours adolescents :

  • De 14 à 18 ans :
    • Vendredi de 18h30 à 20h30

 

Céramique dès 8 ans

         Initiation au travail de la terre (modelage et sculpture) autour du voyage : création de moyens de locomotion fantastiques, découverte de la céramique précolombienne et conception de poissons et autres animaux marins.

Le cours est limité à 8 personnes.

Prévoir 20€, en plus de l'inscription, pour l'achat du matériel (terres, engobes, émaux...etc)

  • Lundi de 17h à 18h30

EAC ( Education Artistique et Culturelle)

 

Avec l’Education Nationale:

-Dispositif  « La Joconde est dans l’atelier » : ateliers d’arts plastiques pour les maternelles, primaires et collèges basés sur le programme des expositions de l’année (découvertes d’artistes, de différentes formes d’expressions et de techniques). Sur l’année, 10 classes bénéficient du dispositif (soit environ 250 enfants). Chaque classe sélectionnée dispose de 2h, une matinée par semaine, durant cinq semaines pour bâtir un projet associant médiation et pratique artistique.

      Parution et inscription à l’appel à projet  : début septembre.

      Attribution des créneaux de l’année : début octobre.

Les établissements intéressés doivent répondre à un appel à projet transmis dès la rentrée par les Coordonnateurs REP. Aucune demande ne pourra être traitée en dehors de cet appel à projet.

  • Jeudi 9h-11h : Roland Semadeni
  • Vendredi 9h-11h : Véronique Rosingana
-Visites et médiations d’exposition : Les expositions font l’objet d’accompagnements adaptés pour tous les niveaux (maternelle, primaire, collège, lycée). En réservant une visite, les classes bénéficient d’un médiateur dédié et de supports, offrant des clefs de lecture sur le patrimoine et l’art contemporain. Possibilité aussi de former les enseignants pour des visites en autonomie.

      Informations et Réservations au : 04 42 43 31 20 / 04 42 40 65 91

 

Avec le Service enfance/éducation :

Ateliers de découvertes des pratiques artistiques aec les primaires (maternelles + élémentaires) à l'heure de la cantine.

 

Avec les équipements sociaux de Port de Bouc :

-« T’es cap! » : ateliers de pratiques artistiques durant la dernière semaine d’août avec les enfants du quartier des Aigues Douces (Centre social Fabien Menot) autour de l’art urbain avec le collectif Lartmada et l’association Esprit Carnet
 
- "Semaine bleue" avec le Centre communal d'action sociale
Ateliers de pratiques variées avec les seniors en octobre
 
 
Avec le Service Patrimoine :
 
-Dispositif  « Les Nouveaux collectionneurs » : Sensibilisation au patrimoine et à l’art contemporain par des ateliers mensuels de découvertes artistiques, analyses d’œuvres, visites d’ateliers ou d’institutions culturelles…etc débouchant sur l’organisation d’une exposition et sur le choix collégial d’un artiste en résidence. Groupe d’une dizaine de personnes volontaires. Présentation et inscription 2019/2020  le : mardi 8 octobre 2019